Какие скважины на песок можно сделать в Александровском районе Владимирской области?

Вода была и будет главным ресурсом для жизнедеятельности человека. Она помогает выполнить львиную долю бытовых задач, без неё невозможно выращивать урожай. Горожане могут довольствоваться централизованной сетью водоснабжения. А вот к обитателям деревень это благо придёт не скоро. Нелегко приходится жителям Александровского района Владимирской области. Многие по старинке берут воду из рек и прочих водоёмов. Других спасают колодцы и скважины.

Рекомендуем прочесть:

О видах источников

Почти всегда в земных недрах присутствует вода. Надо лишь быт уверенным в наличии горизонта под участком и знать способ подъёма влаги на поверхность. Ключевые методы добычи пришли к нам из седой древности. Современное оснащение позволяет поднимать воду с глубины до 120 метров. Все знают про обычный колодец. Если есть немалые деньги, то люди сооружают артезианские скважины. Для Александровского района Владимирской области подходят абиссинские иглы.

Удобно и проверено

Абиссинские скважины придуманы англичанами в девятнадцатом веке. Суть технологии извлечения проста: в землю вбивают трубу до водоносного горизонта. Полость металлического предмета делает возможным подъём жидкости на поверхность. По понятным причинам глубина конструкции небольшая. В нижней части трубы обязан присутствовать фильтр. Верх системы вооружают насосом – именно он поднимет живительную влагу потребителю.

В наше время подобный источник является наиболее востребованным в дачном хозяйстве. На обустройство уйдёт не больше одного светового дня. Он компактен, не отнимает много места: такую конструкцию можно сделать под навесом, в сарае и даже доме. Средний срок службы колодца составляет тридцать лет. Всё будет зависеть от химической особенности воды, характера почвы, используемых материалов для изготовления. На интенсивность подачи жидкости не повлияет маленький диаметр трубы.

Производительность абиссинской иглы находится в пределах от 300 до 3000 литров в час. Такого объёма хватит для большой дачи или целого кооператива. Многие специалисты заявляют о достойном качестве добываемой жидкости, она подходит для приготовления еды и бытовых нужд. Серьёзная глубина и наличие трубы не позволяет проникать в воду грязи, микробам и бактериям. При приобретении дополнительного фильтра её вкус можно довести до идеала.

Но не в каждом месте получится создать подобную систему. Не всегда выходит использовать обычный насос. Если зеркало скважины находится ниже девяти метров, то надо искать альтернативный метод подъёма на поверхность. Довольно часто владельцев спасают эжекторные насосы.

Как быть дачникам Александровского района?

Проблема в том, что описываемый регион характеризуется глубоким залеганием песчаных горизонтов. До многих просто нереально добраться. Владельцев участков от Ярославского шоссе до границы с Киржачским районом выручают скважины на песок с погружным насосом. Устройство центробежного вида превосходно справляется с перекачкой воды, которая имеет огромное количество примесей глины и ила.

Принцип действия основан на нагнетании жидкости во входное отверстие с помощью вращения особых лопастей. Поступление происходит за счёт центробежной силы, которая образуется в полости аппарата. Этой технике не грозит засорение, она приемлема для использования на интересующей нас территории. Но если песок и водоносный горизонт пролегаеют слишком глубоко, то создать абиссинскую скважину не получится. Речь идёт о районе, который расположен выше Ярославского шоссе.

О скважинах на глубокий песок

Если водоносный горизонт находится на глубине более 40 метров, то принято делать источник на глубокий песок. Такая система на порядок дороже, на её обустройство будет потрачено немало средств, владельцу потребуется закупать намного больше техники и дополнительных материалов. В Александровском районе огромное количество источников с глубиной от 50 до 115 метров.

Если установить скважину-иглу не получится, то потребуется обустраивать скважину на ПВХ трубах. Сырьё идеально подходит для глубины 60-70 метров. Важно правильно выбрать диаметр трубы – он должен быть 125 миллиметров. Если скважина глубже 70 метров, то тогда используют стальную трубу с диаметром 133 или 159 миллиметров!

Если Вашему предприятию или организации необходим источник с мощным дебетом, то потребуется бурить скважину с большим радиусом. Альтернативный вариант – сделать несколько абиссинских систем и объединить их в одну конструкцию с желаемой подачей.

Веский и мудрый вывод

Задолго до полного принятия решения и выбора вида источника необходима тщательная консультация у профильного специалиста. Лишь прораб компании, которая бурит и обустраивает скважины, в силах ответить на все вопросы. Он сможет дать заключение о целесообразности работы, просчитает смету, расскажет о будущих затратах на обслуживание. Делу помогут опыт, специальные знания, аппаратура, карты водоносных горизонтов Вашей местности. Иногда выручают профессиональное чутьё и интуиция. А любая самодеятельность, сотрудничество с сомнительными фирмами становятся причинами непоправимых убытков.

Оставьте комментарий

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы